Sognolotto Press
Previsioni e Statistiche Lotto

Statistica Estratti - Numeri Caldissimi

I 40 numeri attualmente più caldi Ciclo Relativo (12 estrazioni per ciclo)

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero. Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico. I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso. Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più caldi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale. Ogni ciclo è di 12 estrazioni.

La classifica è stata aggiornata dopo l’estrazione  no59 del 16/05/2019 .

Info
La tabella mostra i seguenti dati statistici: Num.: Numero caldo trovato; Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame; Cicli.: quantità di cicli caldi consecutivi del numero in esame; 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero.

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.

NumeroRuoteCicliRa123456789
86Napoli9101168410334
29Roma80252631131
59Cagliari811210260862
78Milano7075033224
48Milano7725256331
28Torino7234974620
30Palermo75118682264
37Nazionale79306611927
81Napoli7203173813
11Roma655914017
31Firenze695955526
82Palermo600221330
18Genova666512221
24Milano610711011540
78Firenze61118561113
89Bari53039730
26Nazionale52291227
56Genova547110213
33Genova57947334
60Palermo53570464
53Torino53748126
69Torino592410522
1Genova50760624
65Roma562210131
30Roma58556933
26Roma52872137
38Genova53617930
35Roma544301152
36Torino50475213
16Bari5711010227
66Nazionale50057512
67Nazionale50185913
25Palermo510115419
48Firenze53902131
19Roma43110549
84Genova45801013
38Napoli4793915
77Milano4031016
22Venezia4571637
58Nazionale4605667
Ultime estrazioni Lotto &C
Ultima Estrazione Lotto
Estr. n.60 del 18/05/2019
Ruota 1o 2o 3o 4o 5o
Bari 30 25 6 27 24
Cagliari 84 52 29 14 38
Firenze 28 84 72 14 74
Genova 62 28 55 56 6
Milano 52 28 61 72 16
Napoli 65 35 24 22 79
Palermo 16 45 28 44 57
Roma 56 1 22 8 42
Torino 23 88 54 62 49
Venezia 11 15 75 2 49
Nazionale 90 15 9 38 43
Risultati 10eLotto
Estr. n.60 del 18/05/2019
1 6 11 15 16 23 25 28 29 30
35 45 52 55 56 62 65 72 84 88
Num. Oro 1.2 30 25
MillionDAY
Estr. n.138 del 18/05/2019
1o 2o 3o 4o 5o
41 15 6 27 37

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More