Sognolotto Press
Previsioni e Statistiche Lotto

Statistica Estratti - Numeri Caldissimi

I 40 numeri attualmente più caldi Ciclo Relativo (12 estrazioni per ciclo)

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero. Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico. I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso. Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più caldi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale. Ogni ciclo è di 12 estrazioni.

La classifica è stata aggiornata dopo l’estrazione  no102 del 24/08/2019 .

Info
La tabella mostra i seguenti dati statistici: Num.: Numero caldo trovato; Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame; Cicli.: quantità di cicli caldi consecutivi del numero in esame; 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero.

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.

NumeroRuoteCicliRa123456789
57Palermo8103431010424 
3Genova82676035980
68Napoli710811925782
35Cagliari7943930531
68Roma73511176236
81Milano7427887922
1Torino6524116046
31Cagliari6910283116
22Nazionale669102113
86Cagliari6501002722
29Napoli638751544
10Genova64105011415
67Milano615144438
40Napoli5105111417
30Venezia56139926
22Venezia58713026
63Firenze56551820
8Bari511072832
58Nazionale53437425
60Bari53726240
67Nazionale54052622
43Torino559118621
6Palermo56985741
34Bari556311423
45Roma55107724
7Nazionale511296244
87Napoli50172233
20Nazionale5111169745
39Roma53709433
52Palermo44511914
77Bari40741113
78Bari4451113
72Napoli4991315
37Genova4416333
89Genova4367240
47Firenze433101058
41Firenze450110149
19Firenze4813124
5Firenze4251475
57Cagliari4058635

Ultime estrazioni Lotto &C

Ultima Estrazione Lotto
Estr. n.102 del 24/08/2019
Ruota 1o 2o 3o 4o 5o
Bari 32 81 76 24 77
Cagliari 53 69 16 66 57
Firenze 71 67 53 16 76
Genova 52 39 6 79 55
Milano 29 21 69 74 40
Napoli 87 71 79 52 19
Palermo 73 84 49 16 23
Roma 56 23 14 79 27
Torino 65 13 80 6 49
Venezia 11 13 6 40 65
Nazionale 42 56 64 80 26
Risultati 10eLotto
Estr. n.102 del 24/08/2019
11 13 16 21 23 29 32 39 52 53
56 65 67 69 71 73 76 81 84 87
Num. Oro 1.2 32 81
MillionDAY
Estr. n.237 del 25/08/2019
1o 2o 3o 4o 5o
24 13 35 19 9

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More