Sognolotto Press
Previsioni e Statistiche Lotto

Statistica Estratti - Numeri Caldissimi

I 40 numeri attualmente più caldi Ciclo Relativo (12 estrazioni per ciclo)

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero. Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico. I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso. Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più caldi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale. Ogni ciclo è di 12 estrazioni.

La classifica è stata aggiornata dopo l’estrazione  no 98 del 26/09/2020.

Info
La tabella mostra i seguenti dati statistici: Num.: Numero caldo trovato; Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame; Cicli.: quantità di cicli caldi consecutivi del numero in esame; 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero.

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.

NumeroRuoteCicliRa123456789
65Palermo917185181216
47Firenze8610254103931 
35Roma80506883217 
20Bari837521052028 
59Milano804113714527 
19Venezia7240486763  
38Palermo77848105218  
7Napoli7714162719  
63Napoli76054107417  
1Torino73405910126  
66Firenze7101080102512  
59Napoli716781161132  
6Nazionale662094339   
61Bari61101111430   
79Genova6000109772   
54Napoli54848631    
34Cagliari581180620    
64Bari591168216    
2Bari5105102815    
74Bari53243214    
53Napoli511921125    
59Nazionale54721431    
82Firenze525010729    
45Nazionale573610614    
35Milano5114341115    
34Torino55109730    
62Genova541080425    
89Roma56111010616    
69Genova56128632    
80Palermo4885912     
89Palermo41003332     
67Roma4746477     
53Torino4321123     
79Roma41101724     
21Cagliari4020016     
39Palermo4111146     
49Genova4255214     
4Firenze4794246     
47Genova4600570     
48Firenze41180216     

Gioco Del Lotto

Estr. n.98 del 26/09/2020
Ruota 1o 2o 3o 4o 5o
Bari 14 86 85 68 16
Cagliari 31 45 42 79 21
Firenze 74 69 10 63 35
Genova 67 32 79 36 66
Milano 89 59 36 77 90
Napoli 58 33 6 18 56
Palermo 30 19 62 90 17
Roma 33 70 35 75 21
Torino 15 20 57 21 35
Venezia 36 29 71 15 26
Nazionale 73 2 20 72 10
Simbolotto
Ruota PALERMO
21 7 14 16 18
21 longdesc=https://www.sognolotto.it/common_file/phpinclude/simbolotto/21.png 7 longdesc=https://www.sognolotto.it/common_file/phpinclude/simbolotto/7.png 14 longdesc=https://www.sognolotto.it/common_file/phpinclude/simbolotto/14.png 16 longdesc=https://www.sognolotto.it/common_file/phpinclude/simbolotto/16.png 18 longdesc=https://www.sognolotto.it/common_file/phpinclude/simbolotto/18.png

Risultati 10eLotto

N 1 a 10 14 15 19 20 29 30 31 32 33 36
Ult.Rit /Sto 4 / 22 20 / 30 8 / 24 3 / 31 3 / 25 1 / 23 11 / 33 1 / 23 2 / 25 16 / 22
N 11 a 20 45 58 59 67 69 70 74 85 86 89
Ult.Rit /Sto 4 / 18 6 / 31 1 / 26 7 / 23 1 / 37 1 / 27 5 / 27 4 / 27 4 / 25 3 / 26
1 Numero Oro 2 Numeri Oro
14 14 . 86

CC BY-NC-SA 4.0 Numeri Caldissimi by Sognolotto Press is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.