Sognolotto Press
Previsioni e Statistiche Lotto

Statistica Estratti - Numeri Caldissimi

I 40 numeri attualmente più caldi Ciclo Relativo (12 estrazioni per ciclo)

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero. Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico. I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso. Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più caldi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale. Ogni ciclo è di 12 estrazioni.

La classifica è stata aggiornata dopo l’estrazione  no66 del 01/06/2019 .

Info
La tabella mostra i seguenti dati statistici: Num.: Numero caldo trovato; Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame; Cicli.: quantità di cicli caldi consecutivi del numero in esame; 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero.

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.

NumeroRuoteCicliRa123456789
29Roma935252631131
59Cagliari9091210260862
78Firenze8251118561113
18Genova74106512221
28Torino71134974620
24Milano7711711011540
81Napoli71103173813
66Nazionale7520057512
78Milano7975033224
35Roma62104301152
56Genova6667110213
65Roma6862210131
1Genova680760624
81Genova602760944
53Torino683748126
67Nazionale680185913
33Firenze6223110513
60Palermo674570464
82Palermo690221330
77Milano50831016
89Nazionale58086856
32Venezia52660420
36Torino59475213
75Genova51989417
47Milano50939449
62Torino56933813
30Bari56098629
75Venezia54147022
61Palermo518941129
26Nazionale511291227
26Roma511872137
12Firenze552710119
19Roma574110549
1Cagliari528107530
25Palermo5100115419
38Firenze501136844
39Firenze51183017
25Bari50530018
17Roma551115016
38Torino47081153

Ultime estrazioni Lotto &C

Ultima Estrazione Lotto
Estr. n.66 del 01/06/2019
Ruota 1o 2o 3o 4o 5o
Bari 47 25 22 5 53
Cagliari 59 3 81 31 58
Firenze 81 38 85 28 24
Genova 26 83 81 5 87
Milano 66 47 48 64 77
Napoli 1 27 55 50 19
Palermo 36 17 74 32 87
Roma 49 71 47 86 5
Torino 9 41 45 43 84
Venezia 65 7 83 16 59
Nazionale 28 32 77 38 81
Risultati 10eLotto
Estr. n.66 del 01/06/2019
1 3 7 9 17 22 25 26 27 36
38 41 47 49 59 65 66 71 81 83
Num. Oro 1.2 47 25
MillionDAY
Estr. n.153 del 02/06/2019
1o 2o 3o 4o 5o
32 17 11 36 19

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More