Sognolotto Press
Previsioni e Statistiche Lotto

Statistica Estratti - Numeri Caldissimi

I 40 numeri attualmente più caldi Ciclo Relativo (12 estrazioni per ciclo)

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero. Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico. I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso. Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più caldi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale. Ogni ciclo è di 12 estrazioni.

La classifica è stata aggiornata dopo l’estrazione  no36 del 23/03/2019 .

Info
La tabella mostra i seguenti dati statistici: Num.: Numero caldo trovato; Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame; Cicli.: quantità di cicli caldi consecutivi del numero in esame; 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero.

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.

NumeroRuoteCicliRa12345678910
57Firenze82330915037  
37Roma79098105119
25Firenze71101625447
88Genova710107285331
12Nazionale71051142321
36Roma7733950644
78Venezia6472351123
86Napoli608410334
21Cagliari620110618
71Genova63116103934
51Bari61168061018
28Genova57310212
80Palermo54074414
17Palermo5101010923
77Milano531117023
83Bari511003536
63Bari58649128
26Milano58944426
76Milano510474047
30Palermo55682264
46Cagliari57890816
63Torino516106017
31Firenze4455526
50Torino471022148
78Firenze41561113
9Nazionale41017223
81Torino4629115
76Firenze4064515
17Venezia41113858
1Nazionale4932961
90Firenze4836018
11Roma4014017
26Firenze4356351
90Venezia443101014
76Venezia4627829
32Firenze47100719
65Cagliari4647457
5Genova491151019
43Venezia4699717
47Venezia4602016
Ultime estrazioni Lotto &C
Ultima Estrazione Lotto
Estr. n.36 del 23/03/2019
Ruota 1o 2o 3o 4o 5o
Bari 58 61 55 67 80
Cagliari 17 1 64 10 62
Firenze 86 10 19 76 21
Genova 62 12 75 80 18
Milano 29 80 30 79 5
Napoli 3 33 81 38 86
Palermo 75 32 20 58 27
Roma 60 5 40 75 11
Torino 10 28 55 42 60
Venezia 11 5 25 80 83
Nazionale 46 8 66 37 42
Risultati 10eLotto
Estr. n.36 del 23/03/2019
1 3 5 10 11 12 17 28 29 32
33 55 58 60 61 62 64 75 80 86
Num. Oro 1.2 58 61
MillionDAY
Estr. n.84 del 25/03/2019
1o 2o 3o 4o 5o
52 9 38 12 54

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More