Sognolotto Press
Previsioni e Statistiche Lotto

Statistica Estratti - Numeri Caldissimi

I 40 numeri attualmente più caldi Ciclo Relativo (12 estrazioni per ciclo)

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero. Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico. I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso. Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più caldi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale. Ogni ciclo è di 12 estrazioni.

La classifica è stata aggiornata dopo l’estrazione  no 5 del 11/01/2020 .

Info
La tabella mostra i seguenti dati statistici: Num.: Numero caldo trovato; Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame; Cicli.: quantità di cicli caldi consecutivi del numero in esame; 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero.

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.

NumeroRuoteCicliRa123456789
54Palermo9102529409626
80Napoli80610660641
13Cagliari78117440023
66Palermo77708031022
61Bari7107800046
90Cagliari77581128219
51Nazionale751191109140
57Cagliari6818102212
68Genova68151121135
83Napoli656434446
21Torino6110012216
88Firenze624247245
22Torino610611104422
83Firenze6508510227
44Firenze6371117920
60Nazionale607623113
39Palermo683770241
77Genova57967428
55Bari5511114030
74Venezia50338321
67Firenze55422914
75Milano50517112
59Palermo54412213
56Milano55003921
79Cagliari510693731
34Nazionale500910317
52Torino541077016
85Milano571019426
19Cagliari57826634
46Bari50985226
84Milano561087914
42Venezia511123325
47Genova4032814
87Milano4827127
21Nazionale410531113
33Cagliari4691442
60Palermo41100325
22Venezia4319919
41Napoli40511124
17Bari4769314

Ultime estrazioni Lotto &C

Ultima Estrazione Lotto
Estr. n.5 del 11/01/2020
Ruota 1o 2o 3o 4o 5o
Bari 74 46 5 36 15
Cagliari 2 27 1 30 50
Firenze 77 84 31 14 15
Genova 47 82 43 55 2
Milano 26 82 69 75 66
Napoli 37 80 40 53 41
Palermo 62 80 16 1 42
Roma 88 81 54 24 90
Torino 8 33 11 51 6
Venezia 25 40 10 74 51
Nazionale 60 38 34 49 67
Risultati 10eLotto
Estr. n.5 del 11/01/2020
1 2 5 8 25
26 27 33 37 40
46 47 62 74 77
80 81 82 84 88
Num. Oro 1/2 74 46
MillionDAY
Estr. n.11 del 11/01/2020
1o 2o 3o 4o 5o
2 23 30 31 37

CC BY-NC-SA 4.0 Numeri Caldissimi by Sognolotto Press is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.