Sognolotto Press
Previsioni e Statistiche Lotto

Statistica Estratti - Numeri Caldissimi

I 40 numeri attualmente più caldi Ciclo Relativo (12 estrazioni per ciclo)

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero. Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico. I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso. Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più caldi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale. Ogni ciclo è di 12 estrazioni.

La classifica è stata aggiornata dopo l’estrazione  no135 del 09/11/2019 .

Info
La tabella mostra i seguenti dati statistici: Num.: Numero caldo trovato; Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame; Cicli.: quantità di cicli caldi consecutivi del numero in esame; 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero.

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.

NumeroRuoteCicliRa123456789
4Bari92300801010936
48Roma940552913133
53Genova80555533118
23Napoli870181145321
37Genova8840101116333
26Bari7019192116
77Venezia75611011823
23Genova7410223025
6Genova7957913925
46Nazionale693937024
21Roma6995041024
27Palermo6464011415
51Genova608024449
84Venezia6410451118
16Bari651041041036
5Nazionale6101355635
68Cagliari629319712
19Napoli6101064101112
73Firenze53515919
86Venezia58557543
13Cagliari51440023
68Torino511623412
54Torino55110330
10Roma50076625
22Roma56344525
25Firenze515102222
29Torino585010339
4Firenze521810128
19Roma56729336
2Firenze52745429
54Palermo55409626
51Nazionale501109140
84Firenze521103312
90Milano52500487
80Nazionale509410613
51Palermo503271033
69Napoli523210017
70Nazionale591111624
15Milano501144512
27Milano552510413

Ultime estrazioni Lotto &C

Ultima Estrazione Lotto
Estr. n.138 del 16/11/2019
Ruota 1o 2o 3o 4o 5o
Bari 24 73 16 32 17
Cagliari 14 17 55 39 70
Firenze 45 2 7 90 8
Genova 77 14 61 5 57
Milano 36 51 4 33 76
Napoli 14 56 22 6 80
Palermo 42 18 34 52 38
Roma 73 61 63 21 15
Torino 74 10 72 60 32
Venezia 27 50 42 38 41
Nazionale 60 71 78 84 2
Risultati 10eLotto
Estr. n.138 del 16/11/2019
2 7 10 14 16
17 18 24 27 36
42 45 50 51 55
56 61 73 74 77
Num. Oro 1/2 24 73
MillionDAY
Estr. n.323 del 19/11/2019
1o 2o 3o 4o 5o
2 7 14 27 30

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More