Sognolotto Press
Previsioni e Statistiche Lotto

Statistica Estratti - Numeri Caldissimi

I 40 numeri attualmente più caldi Ciclo Relativo (12 estrazioni per ciclo)

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero. Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico. I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso. Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più caldi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale. Ogni ciclo è di 12 estrazioni.

La classifica è stata aggiornata dopo l’estrazione  no 58 del 25/06/2020 .

Info
La tabella mostra i seguenti dati statistici: Num.: Numero caldo trovato; Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame; Cicli.: quantità di cicli caldi consecutivi del numero in esame; 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero.

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.

NumeroRuoteCicliRa123456789
42Genova9610088837835
24Palermo993688032112
45Roma97521021106343
86Palermo9108470540620
84Bari89101572738 
2Torino7653797224  
75Napoli7155026524  
85Napoli70908901033  
70Roma713411301115  
48Milano7496837064  
61Nazionale73108639935  
25Cagliari609352712   
40Roma618601028   
20Milano613156138   
52Cagliari50421430    
15Firenze510283322    
54Venezia57334023    
56Roma591004972    
31Bari510240328    
33Bari53207038    
20Torino55301526    
88Napoli58502289    
13Cagliari57704017    
87Torino57483013    
53Torino551131521    
31Genova54122014    
89Nazionale59841212    
66Torino51023135    
32Roma5118031128    
64Torino562911013    
15Milano502311115    
70Venezia57872887    
46Napoli541053215    
1Palermo46710521     
48Palermo4201338     
3Cagliari4881912     
83Bari459101122     
68Genova40821122     
54Bari41043940     
52Palermo4738212     

Ultime estrazioni Lotto &C

Ultima Estrazione Lotto
Estr. n.58 del 25/06/2020
Ruota 1o 2o 3o 4o 5o
Bari 26 50 20 27 64
Cagliari 52 36 25 37 9
Firenze 63 31 41 50 7
Genova 30 48 85 81 68
Milano 80 15 77 29 90
Napoli 47 67 51 85 80
Palermo 88 28 46 29 13
Roma 89 75 74 46 48
Torino 7 22 8 51 11
Venezia 65 90 14 71 53
Nazionale 56 52 31 86 17
Simbolotto
Ruota NAPOLI
38 20 5 2 22
26 longdesc=https://i2.wp.com/www.sognolotto.it/common_file/phpinclude/simbolotto/26.png?w=1170 4 longdesc=https://i1.wp.com/www.sognolotto.it/common_file/phpinclude/simbolotto/4.png?w=1170 44 longdesc=https://i2.wp.com/www.sognolotto.it/common_file/phpinclude/simbolotto/44.png?w=1170 30 longdesc=https://i0.wp.com/www.sognolotto.it/common_file/phpinclude/simbolotto/30.png?w=1170 8 longdesc=https://i2.wp.com/www.sognolotto.it/common_file/phpinclude/simbolotto/8.png?w=1170
Risultati 10eLotto
Estr. n.58 del 25/06/2020
7 15 22 26 28
30 31 36 47 48
50 52 63 65 67
75 80 88 89 90
Num. Oro 1/2 26 50
MillionDAY
Estr. 177 del 25/06/2020
1o 2o 3o 4o 5o
2 7 17 34 41

CC BY-NC-SA 4.0 Numeri Caldissimi by Sognolotto Press is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.