Sognolotto Press
Previsioni e Statistiche Lotto

Statistica Estratti - Numeri Caldi

I 40 numeri attualmente più caldi Ciclo teorico (18 estrazioni per ciclo)

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero. Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico. I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso. Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più caldi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale. ogni ciclo è di 18 estrazioni.

La classifica è stata aggiornata dopo l’estrazione  no 5 del 11/01/2020 .

Info
La tabella mostra i seguenti dati statistici: Num.: Numero caldo trovato; Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame; Cicli.: quantità di cicli caldi consecutivi del numero in esame; 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero.

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.

NumeroRuoteCicliRa123456789101112131415161718
22Nazionale18121614161291021130107126148
4Bari1221437300801010936
57Cagliari128181022127258635
83Roma125153731513571521233
68Roma11911131115511176236
56Nazionale11381511327478539
54Roma10017984713716819
62Roma10831214210106046
2Firenze101701204745429
41Firenze1083514412130110149
34Nazionale10009103174221750
21Napoli101272191451701319
16Bari9140871041041036
33Venezia921481494411535
39Roma9611111516709433
61Firenze9412781315210119
67Genova967141490011238
54Palermo9102529409626
70Palermo8101515213115550
54Torino871714110330
73Napoli816114491716552
71Torino81618155111333
80Napoli80610660641
82Genova8050151173181
21Torino81100122161236
84Firenze801215110331220
51Nazionale751191109140
70Cagliari7134571181528
13Cagliari78117440023
60Nazionale70762311319
84Nazionale731602661623
66Palermo77708031022
73Firenze79514515919
61Bari7107800046
63Bari71021211761624
52Torino741077016827
30Roma7312121610429
90Cagliari77581128219
18Venezia71245497823
59Palermo6441221341

Ultime estrazioni Lotto &C

Ultima Estrazione Lotto
Estr. n.5 del 11/01/2020
Ruota 1o 2o 3o 4o 5o
Bari 74 46 5 36 15
Cagliari 2 27 1 30 50
Firenze 77 84 31 14 15
Genova 47 82 43 55 2
Milano 26 82 69 75 66
Napoli 37 80 40 53 41
Palermo 62 80 16 1 42
Roma 88 81 54 24 90
Torino 8 33 11 51 6
Venezia 25 40 10 74 51
Nazionale 60 38 34 49 67
Risultati 10eLotto
Estr. n.5 del 11/01/2020
1 2 5 8 25
26 27 33 37 40
46 47 62 74 77
80 81 82 84 88
Num. Oro 1/2 74 46
MillionDAY
Estr. n.11 del 11/01/2020
1o 2o 3o 4o 5o
2 23 30 31 37

CC BY-NC-SA 4.0 Numeri Caldi by Sognolotto Press is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.