Sognolotto Press
Previsioni e Statistiche Lotto

Statistica Estratti - Numeri Caldi

I 40 numeri attualmente più caldi Ciclo teorico (18 estrazioni per ciclo)

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero. Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico. I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso. Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più caldi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale. ogni ciclo è di 18 estrazioni.

La classifica è stata aggiornata dopo l’estrazione  no102 del 24/08/2019 .

Info
La tabella mostra i seguenti dati statistici: Num.: Numero caldo trovato; Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame; Cicli.: quantità di cicli caldi consecutivi del numero in esame; 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero.

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.

NumeroRuoteCicliRa12345678910111213141516
90Palermo161131768153151611132730118
77Milano141221898310161117023
69Milano130410154217146151316120
50Torino1335015112612191022148
22Nazionale13691021130107126148
48Milano1311167241525256331
39Firenze11261501818301724
40Napoli11105111417131515321
55Genova1101212775401711262
32Genova10517642981661318
65Roma10140191662210131
81Genova107170262760944
34Venezia9101302014741322
61Palermo91365368941129
28Bari915034081113018
84Genova9140881680101394
48Firenze91553714902131
49Venezia8161212174115568
5Torino8191291472933
7Napoli861101201511818
43Napoli81730114191030
35Napoli81685314121566
72Napoli8991315221431
13Torino805131141712519
31Cagliari8910283116021
84Napoli85713611167533
17Torino813012727171434
56Napoli84128381631422
53Milano8625144115162
58Bari8171712101414325
46Genova81310111722533
32Palermo8216132141031323
57Palermo8103431010424
63Nazionale811141217151791544
3Genova82676035980
52Palermo845119141215331
26Nazionale80151217291227
46Palermo781015731334
77Nazionale7131424120123
14Cagliari7821121531727

Ultime estrazioni Lotto &C

Ultima Estrazione Lotto
Estr. n.102 del 24/08/2019
Ruota 1o 2o 3o 4o 5o
Bari 32 81 76 24 77
Cagliari 53 69 16 66 57
Firenze 71 67 53 16 76
Genova 52 39 6 79 55
Milano 29 21 69 74 40
Napoli 87 71 79 52 19
Palermo 73 84 49 16 23
Roma 56 23 14 79 27
Torino 65 13 80 6 49
Venezia 11 13 6 40 65
Nazionale 42 56 64 80 26
Risultati 10eLotto
Estr. n.102 del 24/08/2019
11 13 16 21 23 29 32 39 52 53
56 65 67 69 71 73 76 81 84 87
Num. Oro 1.2 32 81
MillionDAY
Estr. n.237 del 25/08/2019
1o 2o 3o 4o 5o
24 13 35 19 9

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More