Sognolotto Press
Previsioni e Statistiche Lotto

Statistica Estratti - Numeri Caldi

I 40 numeri attualmente più caldi Ciclo teorico (18 estrazioni per ciclo)

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero. Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico. I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso. Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più caldi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale. ogni ciclo è di 18 estrazioni.

La classifica è stata aggiornata dopo l’estrazione  no 35 del 21/03/2020 .

Info
La tabella mostra i seguenti dati statistici: Num.: Numero caldo trovato; Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame; Cicli.: quantità di cicli caldi consecutivi del numero in esame; 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero.

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.

NumeroRuoteCicliRa123456789101112131415
4Bari15417261437300801010936
62Roma14601031531214210106046-
56Nazionale149471081511327478539-
34Nazionale131817109103174221750--
61Firenze13051121212781315210119--
54Palermo1361403132529409626--
9Cagliari120220411112171410533---
67Genova1189177141490011238----
60Nazionale1157437762311319----
52Torino11793471077016827----
13Cagliari11172159117440023----
90Cagliari1147688581128219----
50Palermo1011510348361458-----
84Nazionale10381271602661623-----
61Bari101169207800046-----
77Genova105242712967428-----
51Nazionale9131461191109140------
12Roma921060123175445------
67Firenze98151842291418------
19Milano9231711077161026------
83Napoli91113086434446------
66Palermo941516708031022------
76Cagliari83113134615023-------
11Palermo87900381120-------
74Genova821433161121425-------
2Nazionale8121741004925-------
36Milano801601751112446-------
50Milano8613169301641-------
41Napoli8651410511124-------
59Palermo82141641221341-------
22Torino8151013611104422-------
15Bari801612211212433-------
74Torino741623241718--------
78Cagliari712161213112042--------
26Roma7624141613121--------
52Firenze7214105421637--------
3Roma7913711410528--------
46Bari71369985226--------
86Palermo7170540620--------
76Torino7952274155--------

Ultime estrazioni Lotto &C

Ultima Estrazione Lotto
Estr. n.35 del 21/03/2020
Ruota 1o 2o 3o 4o 5o
Bari 21 31 89 15 41
Cagliari 62 25 9 35 11
Firenze 73 26 61 83 87
Genova 63 16 21 15 81
Milano 85 36 6 45 89
Napoli 25 9 52 79 43
Palermo 12 52 78 81 65
Roma 90 34 86 14 41
Torino 53 81 5 33 30
Venezia 24 41 76 10 37
Nazionale 61 41 89 50 16
Risultati 10eLotto
Estr. n.35 del 21/03/2020
9 12 16 21 24
25 26 31 34 36
41 52 53 62 63
73 81 85 89 90
Num. Oro 1/2 21 31
MillionDAY
Estr. 87 del 27/03/2020
1o 2o 3o 4o 5o
14 26 34 36 37

CC BY-NC-SA 4.0 Numeri Caldi by Sognolotto Press is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.