Sognolotto Press
Previsioni e Statistiche Lotto

Statistica Estratti - Numeri Caldi

I 40 numeri attualmente più caldi Ciclo teorico (18 estrazioni per ciclo)

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero. Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico. I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso. Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più caldi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale. ogni ciclo è di 18 estrazioni.

La classifica è stata aggiornata dopo l’estrazione  no59 del 16/05/2019 .

Info
La tabella mostra i seguenti dati statistici: Num.: Numero caldo trovato; Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame; Cicli.: quantità di cicli caldi consecutivi del numero in esame; 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero.

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.

NumeroRuoteCicliRa123456789101112131415
10Milano1516220101513549130150219
42Genova1516150101402312107083718
11Roma155591401721521916171521
63Torino1312356106017121440352
50Genova137121616515711041322
85Torino12712101246845641431
90Palermo124153151611132730118
81Napoli122031738131463877
78Firenze121118561113411157458
60Cagliari11110124127150031325
3Napoli1134122016116511122
90Venezia1014102431010141153
87Milano1021444591571358
78Venezia91130872351123
86Napoli9101168410334
57Firenze91012330915037
56Cagliari9101431313834044
58Palermo9416716310781527
63Bari9080116649128
77Milano90310161117023
29Roma80252631131
59Cagliari811210260862
34Bari812512131120118
76Firenze8121416451528
80Palermo8717074414218
66Roma85316131211121638
3Bari831115101703530
30Milano8313382147954
71Genova81615116103934
9Palermo812142612154118
50Torino7312191022148
78Milano7075033224
36Torino70475213738
89Napoli711372915519
28Torino7234974620
69Milano713146151316120
48Milano7725256331
30Palermo75118682264
66Nazionale70057512332
86Palermo71107161411153
Ultime estrazioni Lotto &C
Ultima Estrazione Lotto
Estr. n.60 del 18/05/2019
Ruota 1o 2o 3o 4o 5o
Bari 30 25 6 27 24
Cagliari 84 52 29 14 38
Firenze 28 84 72 14 74
Genova 62 28 55 56 6
Milano 52 28 61 72 16
Napoli 65 35 24 22 79
Palermo 16 45 28 44 57
Roma 56 1 22 8 42
Torino 23 88 54 62 49
Venezia 11 15 75 2 49
Nazionale 90 15 9 38 43
Risultati 10eLotto
Estr. n.60 del 18/05/2019
1 6 11 15 16 23 25 28 29 30
35 45 52 55 56 62 65 72 84 88
Num. Oro 1.2 30 25
MillionDAY
Estr. n.138 del 18/05/2019
1o 2o 3o 4o 5o
41 15 6 27 37

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More