Sognolotto Press
Previsioni e Statistiche Lotto

Statistica Estratti - Numeri Caldi

I 40 numeri attualmente più caldi Ciclo teorico (18 estrazioni per ciclo)

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero. Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico. I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso. Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più caldi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale. ogni ciclo è di 18 estrazioni.

La classifica è stata aggiornata dopo l’estrazione  no36 del 23/03/2019 .

Info
La tabella mostra i seguenti dati statistici: Num.: Numero caldo trovato; Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame; Cicli.: quantità di cicli caldi consecutivi del numero in esame; 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero.

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.

NumeroRuoteCicliRa123456789101112131415161718
81Torino176291153940201792021118 
42Genova14110101402312107083718
10Milano1310101513549130150219
11Roma1301401721521916171521
74Nazionale1285512311051372341
50Genova111616515711041322
63Torino1116106017121440352
20Genova1111615331791089224
41Genova101611149516510137
78Firenze101561113411157458
85Torino10101246845641431
40Nazionale1017110143128155431
63Genova10121341301611391422
49Bari104114123317115519
83Cagliari1014133014317108223
90Palermo103151611132730118
3Napoli902016116511122
28Genova9731021240922
81Firenze991101726151539
68Palermo91061601791110919
24Cagliari91315926141516052
78Nazionale9101401716153121
75Bari915417172717997
59Roma91411261119126
60Cagliari944127150031325
57Firenze82330915037
56Cagliari8431313834044
58Palermo80716310781527
46Firenze8179416329291
7Milano8412041039920
16Palermo8216685136233
18Venezia835171314583147
87Milano814591571358
80Palermo74074414218
86Torino731314105356
46Cagliari778908161426
25Firenze71101625447
9Palermo762612154118
37Roma79098105119
36Roma7733950644
Ultime estrazioni Lotto &C
Ultima Estrazione Lotto
Estr. n.36 del 23/03/2019
Ruota 1o 2o 3o 4o 5o
Bari 58 61 55 67 80
Cagliari 17 1 64 10 62
Firenze 86 10 19 76 21
Genova 62 12 75 80 18
Milano 29 80 30 79 5
Napoli 3 33 81 38 86
Palermo 75 32 20 58 27
Roma 60 5 40 75 11
Torino 10 28 55 42 60
Venezia 11 5 25 80 83
Nazionale 46 8 66 37 42
Risultati 10eLotto
Estr. n.36 del 23/03/2019
1 3 5 10 11 12 17 28 29 32
33 55 58 60 61 62 64 75 80 86
Num. Oro 1.2 58 61
MillionDAY
Estr. n.84 del 25/03/2019
1o 2o 3o 4o 5o
52 9 38 12 54

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More