Sognolotto Press
Previsioni e Statistiche Lotto

Statistica Estratti - Numeri Caldi

I 40 numeri attualmente più caldi Ciclo teorico (18 estrazioni per ciclo)

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero. Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico. I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso. Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più caldi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale. ogni ciclo è di 18 estrazioni.

La classifica è stata aggiornata dopo l’estrazione  no66 del 01/06/2019 .

Info
La tabella mostra i seguenti dati statistici: Num.: Numero caldo trovato; Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame; Cicli.: quantità di cicli caldi consecutivi del numero in esame; 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero.

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.

NumeroRuoteCicliRa123456789101112131415
11Roma1514591401721521916171521
78Firenze14251118561113411157458
90Palermo1348153151611132730118
50Genova1316121616515711041322
81Napoli1211031738131463877
85Torino121612101246845641431
3Napoli11124122016116511122
87Milano10111444591571358
56Cagliari108101431313834044
77Milano1008310161117023
89Napoli92511372915519
63Bari9980116649128
69Milano91217146151316120
9Palermo9317142612154118
80Palermo941117074414218
58Palermo91316716310781527
78Venezia910130872351123
71Genova981615116103934
50Torino922612191022148
66Nazionale9520057512332
29Roma935252631131
59Cagliari9091210260862
33Firenze82231105131120
30Palermo8112118682264
3Bari8121115101703530
48Milano801525256331
30Milano81213382147954
39Milano8304135217032
66Roma814316131211121638
76Firenze81021416451528
77Napoli7112741515828
16Cagliari7330171213618
36Torino79475213738
8Palermo7113161520575
86Palermo710107161411153
28Torino71134974620
26Cagliari7381401501531
17Roma751115016632
62Torino76933813233
55Genova765401711262

Ultime estrazioni Lotto &C

Ultima Estrazione Lotto
Estr. n.66 del 01/06/2019
Ruota 1o 2o 3o 4o 5o
Bari 47 25 22 5 53
Cagliari 59 3 81 31 58
Firenze 81 38 85 28 24
Genova 26 83 81 5 87
Milano 66 47 48 64 77
Napoli 1 27 55 50 19
Palermo 36 17 74 32 87
Roma 49 71 47 86 5
Torino 9 41 45 43 84
Venezia 65 7 83 16 59
Nazionale 28 32 77 38 81
Risultati 10eLotto
Estr. n.66 del 01/06/2019
1 3 7 9 17 22 25 26 27 36
38 41 47 49 59 65 66 71 81 83
Num. Oro 1.2 47 25
MillionDAY
Estr. n.153 del 02/06/2019
1o 2o 3o 4o 5o
32 17 11 36 19

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More