Sognolotto Press
Previsioni e Statistiche Lotto

Statistica Estratti - Numeri Caldissimi

I 40 numeri attualmente più caldi Ciclo Relativo (12 estrazioni per ciclo)

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero. Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico. I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso. Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più caldi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale. ogni ciclo è di 18 estrazioni.

La classifica è stata aggiornata dopo l’estrazione  no7 del 15/01/2019 .

Info
La tabella mostra i seguenti dati statistici: Num.: Numero caldo trovato; Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame; Cicli.: quantità di cicli caldi consecutivi del numero in esame; 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero.

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.

NumeroRuoteCicliRa123456789
40Venezia809352001023
56Palermo848297910814
81Torino7839402017
35Bari710111887031
59Palermo7528101644
77Palermo74409104212
85Torino668456414
21Cagliari650005117
37Torino6109827512
3Roma6118163360
16Napoli697139888
21Milano6331110435
6Venezia597113515
86Torino53105356
88Genova50285331
44Torino50613718
53Firenze56581553
27Torino559431137
1Napoli52321225
21Napoli563381125
56Cagliari57834044
10Bari50616014
74Nazionale543110513
88Firenze598110718
5Palermo524100522
81Firenze511261515
23Genova558421022
27Napoli4380330
25Roma4512217
58Palermo40107815
54Firenze42110640
16Venezia4324023
42Genova4902312
89Palermo4206625
2Roma48111240
23Nazionale4870912
24Cagliari4092614
20Cagliari40103237
28Genova4140922
81Napoli4963877

Menu Tematico Lotto

Estrazioni Del Lotto
Estr. n.6 del 11/01/2019
Ruota 1o 2o 3o 4o 5o
Bari 77 66 67 10 78
Cagliari 88 24 43 18 20
Firenze 57 4 58 5 64
Genova 18 26 69 88 32
Milano 9 10 83 76 42
Napoli 65 70 4 40 77
Palermo 9 27 63 83 58
Roma 11 37 13 47 81
Torino 73 10 44 15 47
Venezia 56 82 40 21 13
Nazionale 59 37 40 81 29

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More