Sognolotto Press
Previsioni e Statistiche Lotto

Statistica Estratti - Numeri Caldi

I 40 numeri attualmente più caldi Ciclo teorico (18 estrazioni per ciclo)

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero. Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico. I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso. Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più caldi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale. ogni ciclo è di 18 estrazioni.

La classifica è stata aggiornata dopo l’estrazione  no7 del 15/01/2019 .

NumeroRuoteCicliRa123456789101112131415
17Cagliari1591366134391514713114120
77Palermo14440910421259347518
54Bari148161576187734141518
81Torino1383940201792021118
30Genova1211917786794178045
42Genova11902312107083718
10Milano10013549130150219
70Bari102151137260526
56Palermo1048297910814325
59Venezia9895126293436
28Palermo931431241117118
40Nazionale900143128155431
21Cagliari9500051172826
74Nazionale94311051372341
26Venezia916914615449720
79Palermo9174274428121
20Genova95331791089224
25Nazionale93811510483250
58Bari8162821588844
83Cagliari83014317108223
90Palermo8711132730118
11Roma801521916171521
37Torino8109827512034
40Venezia809352001023
24Cagliari80926141516052
40Roma8616973801378
41Genova8149516510137
50Genova8215711041322
60Firenze8132284135237
63Genova821301611391422
71Cagliari845913447175
10Bari806160141624
74Napoli8108513001621
85Torino76845641431
75Bari79172717997
49Bari753317115519
77Venezia7131611032635
9Bari73414316141219
66Venezia78131410541529
33Cagliari71214615713919

Info
La tabella mostra i seguenti dati statistici: Num.: Numero caldo trovato; Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame; Cicli.: quantità di cicli caldi consecutivi del numero in esame; 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero.

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.

Menu Tematico Lotto

Estrazioni Del Lotto
Estr. n.6 del 11/01/2019
Ruota 1o 2o 3o 4o 5o
Bari 77 66 67 10 78
Cagliari 88 24 43 18 20
Firenze 57 4 58 5 64
Genova 18 26 69 88 32
Milano 9 10 83 76 42
Napoli 65 70 4 40 77
Palermo 9 27 63 83 58
Roma 11 37 13 47 81
Torino 73 10 44 15 47
Venezia 56 82 40 21 13
Nazionale 59 37 40 81 29

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More