Sognolotto Press
Previsioni e Statistiche Lotto

Statistica Estratti - Numeri Caldi

I 40 numeri attualmente più caldi Ciclo teorico (18 estrazioni per ciclo)

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero. Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico. I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso. Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più caldi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale. ogni ciclo è di 18 estrazioni.

La classifica è stata aggiornata dopo l’estrazione  no135 del 10/11/2018 .

NumeroRuoteCicliRa123456789101112131415161718
77Bari18161132410624300101200732
17Cagliari1326134391514713114120
54Bari121376187734141518
52Napoli128405111721601011121
38Torino11063385111284330
19Roma1111138912111676221
36Palermo11097391367121210108
30Genova1011786794178045
15Cagliari108151251004531019
83Napoli100610101012111124
84Bari10617530014431320
90Firenze105135122112156626
77Palermo103421259347518
86Napoli91148141001601590
62Roma91591253101523
8Napoli91560214589186
81Torino90201792021118
57Napoli9815212641011820
4Nazionale9431078162723
72Palermo921676361281339
55Roma9041614161122155
43Roma85714132291036
66Nazionale81935810111231
1Venezia8160071792048
46Torino816312121310111325
7Firenze7134810413340
21Genova7102841213064
4Cagliari717132706418
66Milano7130161593623
1Genova771112171485
8Cagliari7121492316850
9Napoli78518417224
88Torino713181463392
80Palermo7316217191634
15Genova71553839119
42Genova72107083718
23Cagliari7171511091144
26Venezia713615449720
12Firenze71232914141420
50Bari7913176561028

Info
La tabella mostra i seguenti dati statistici: Num.: Numero caldo trovato; Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame; Cicli.: quantità di cicli caldi consecutivi del numero in esame; 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero.

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.

Menu Tematico Lotto

Estrazioni Del Lotto
Estr. n.135 del 10/11/2018
Ruota 1o 2o 3o 4o 5o
Bari 59 58 4 2 26
Cagliari 50 73 41 12 61
Firenze 6 48 60 78 56
Genova 86 78 82 50 49
Milano 90 4 59 9 22
Napoli 89 24 83 59 58
Palermo 36 61 58 42 22
Roma 31 66 22 55 18
Torino 81 73 38 30 71
Venezia 5 51 41 90 68
Nazionale 64 2 37 33 50
No tags for this post.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More