Sognolotto Press
Previsioni e Statistiche Lotto

Statistica Estratti

10 Frequenti per ogni Ruota e Tutte

Dall’inizio del gioco del lotto moderno cui si riferisce la data di inizio di questa ricerca si sono svolte complessivamente 9586 estrazioni.

Le ruote iniziali erano solo sette, le altre compagini si sono unite al concorso in tempi successivi, inoltre vanno sottratte le estrazioni non effettuate durante i conflitti mondiali ed eventi di varia natura che ne hanno impedito lo svolgimento delle estrazioni.

Il primo pannello mostra le presenze del numero in esame registrate nelle ultime 200 estrazioni.

Il secondo pannello (Storico) conta le presenze del numero esaminato fatte registrare in tutte le estrazioni storiche della relativa ruota.

Numero storico di estrazioni su ogni ruota:
Dal 7 gennaio 1871 ad oggi sono state effettuate 9661 estrazioni. In qugli anni, delle 11 ruote attuali ne erano presenti solo 7, le altre si sono aggiunte successivamente. In occasione dei conflitti ed altre calamità naturali, alcune estrazioni non si sono svolte ed in numero variabile sulle varie ruote.
Ecco il numero complessivo di estrazioni svoltesi per ognuna delle 11 ruote:
Bari(9488) - Cagliari(6013) - Firenze(9654) - Genova(6086) - Milano(9659) - Napoli(9656) - Palermo(9636) - Roma(9660) - Torino(9660) - Venezia(9659) - Nazionale(1577) - Tutte(9661)

Queste tabelle sono state aggiornate dopo l’ Estrazione no90 del 27/07/2019

Più Frequenti Per Ogni Ruota Storico

Classifica dei 10 numeri più frequenti nelle ultime 200 estrazioni ad Oggi, su ogni ruota e quante volte è stato estratto (Pres.).

Pos12345678910
BARI77542034703149845860
Pres.24201818181717171616
CAGLIARI2149605659413511417
Pres.18181817171616161515
FIRENZE57901225337385436072
Pres.17171616161616151515
GENOVA425011046635202830
Pres.22201918181716161616
MILANO7756137106923304778
Pres.2019181781615151515
NAPOLI97486525652931940
Pres.19191918181717161616
PALERMO536908277808992528
Pres.18181817161616151515
ROMA5472943626582111934
Pres.18181717171717161616
TORINO81854651106263885
Pres.19181717171616161615
VENEZIA40348032597826768423
Pres.20181817171716161615
NAZIONALE662229434102540869
Pres.20181818161616161615
TUTTE56597781405102941
Pres.148148145145142140140140139138

Più Frequenti Per Ogni Ruota Storico

Classifica dei 10 numeri più frequenti su base storica dal 7/01/1871 ad Oggi, su ogni ruota e quante volte è stato estratto (Pres.).

Pos12345678910
BARI4856012662259782030
Pres.591578577574566565563562561561
CAGLIARI8088184775672152881
Pres.377373369369368366362360358358
FIRENZE69254457796473271019
Pres.594581580580579573573572571567
GENOVA1921724484710202962
Pres.372369366362362361360358358358
MILANO15538283148116127966
Pres.596585585585516576574568568566
NAPOLI456632352801343735
Pres.616594578577570568567566565563
PALERMO5563812306656871921
Pres.584578573569566566563563562562
ROMA8489818618643885567
Pres.581578575571570569567566565565
TORINO8142486076303153785
Pres.584583582576575574574571571571
VENEZIA86558953227064561234
Pres.613586586580574573569568565565
NAZIONALE173380966893946422
Pres.157149149143141141140140137137
TUTTE81891273304086698319
Pres.5.3235.2215.2105.2025.1945.1945.1895.1835.1805.179

Ultime estrazioni Lotto &C

Ultima Estrazione Lotto
Estr. n.90 del 27/07/2019
Ruota 1o 2o 3o 4o 5o
Bari 47 8 78 30 34
Cagliari 82 5 66 63 85
Firenze 81 3 88 63 54
Genova 63 88 9 27 7
Milano 72 49 77 39 65
Napoli 18 59 41 53 29
Palermo 19 65 63 36 40
Roma 43 73 5 39 54
Torino 62 6 54 8 59
Venezia 42 5 30 70 54
Nazionale 30 58 90 17 35
Risultati 10eLotto
Estr. n.90 del 27/07/2019
3 5 6 8 18 19 42 43 47 49
59 62 63 65 72 73 78 81 82 88
Num. Oro 1.2 47 8
MillionDAY
Estr. n.208 del 27/07/2019
1o 2o 3o 4o 5o
3 6 8 22 55

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More