Sognolotto Press
Previsioni e Statistiche Lotto

Statistica Estratti

10 Frequenti per ogni Ruota e Tutte

Dall’inizio del gioco del lotto moderno cui si riferisce la data di inizio di questa ricerca si sono svolte complessivamente 9586 estrazioni.

Le ruote iniziali erano solo sette, le altre compagini si sono unite al concorso in tempi successivi, inoltre vanno sottratte le estrazioni non effettuate durante i conflitti mondiali ed eventi di varia natura che ne hanno impedito lo svolgimento delle estrazioni.

Il primo pannello mostra le presenze del numero in esame registrate nelle ultime 200 estrazioni.

Il secondo pannello (Storico) conta le presenze del numero esaminato fatte registrare in tutte le estrazioni storiche della relativa ruota.

Numero storico di estrazioni su ogni ruota:
Dal 7 gennaio 1871 ad oggi sono state effettuate 9697 estrazioni. In qugli anni, delle 11 ruote attuali ne erano presenti solo 7, le altre si sono aggiunte successivamente. In occasione dei conflitti ed altre calamità naturali, alcune estrazioni non si sono svolte ed in numero variabile sulle varie ruote.
Ecco il numero complessivo di estrazioni svoltesi per ognuna delle 11 ruote:
Bari(9524) - Cagliari(6049) - Firenze(9690) - Genova(6122) - Milano(9695) - Napoli(9692) - Palermo(9672) - Roma(9696) - Torino(9696) - Venezia(9695) - Nazionale(1613) - Tutte(9697)

Queste tabelle sono state aggiornate dopo l’ Estrazione no126 del 19/10/2019

Più Frequenti Per Ogni Ruota Storico

Classifica dei 10 numeri più frequenti nelle ultime 200 estrazioni ad Oggi, su ogni ruota e quante volte è stato estratto (Pres.).

Pos12345678910
BARI34637754101660515884
Pres.19191918171717161616
CAGLIARI2145660771314163136
Pres.20161616161515151515
FIRENZE334371057737684638
Pres.17171616161616161515
GENOVA101325425663284150
Pres.21201817171717161616
MILANO7713697811028425678
Pres.2119181781616161616
NAPOLI97419524032129861
Pres.20201818171616161615
PALERMO8990807379829283681
Pres.20201918181716161616
ROMA6229478251122304345
Pres.21191717161616161616
TORINO816632869885104346
Pres.20191716161615151515
VENEZIA40328426598046566377
Pres.19181817171716161616
NAZIONALE6622294346254405256
Pres.21181818181716161616
TUTTE568177129401021528
Pres.154152150143143143142141140140

Più Frequenti Per Ogni Ruota Storico

Classifica dei 10 numeri più frequenti su base storica dal 7/01/1871 ad Oggi, su ogni ruota e quante volte è stato estratto (Pres.).

Pos12345678910
BARI4860512662230597820
Pres.595581579576569568564564564563
CAGLIARI8088778415615722890
Pres.377374372372371367364363361361
FIRENZE69254457797310642719
Pres.594584582581579577575574573570
GENOVA1921721072984448656
Pres.375371367365363363363362362359
MILANO15538283148116127966
Pres.601590588586518581576572572569
NAPOLI4562363521343738069
Pres.620594582579574568568568568566
PALERMO5563812306687195621
Pres.585581575571570568565564564563
ROMA8481898618645386762
Pres.583578578573571570568568567566
TORINO4281486031763053785
Pres.588587585577576576574573572572
VENEZIA86558953227064564665
Pres.617588587581576574573570568567
NAZIONALE178033469896629394
Pres.157153150146144144143141141140
TUTTE81897312408630691984
Pres.5.3485.2465.2295.2225.2165.2155.2135.2105.2085.207

Ultime estrazioni Lotto &C

Ultima Estrazione Lotto
Estr. n.126 del 19/10/2019
Ruota 1o 2o 3o 4o 5o
Bari 47 15 48 9 8
Cagliari 87 46 3 57 28
Firenze 59 23 43 80 73
Genova 51 54 4 88 6
Milano 90 45 12 81 47
Napoli 22 69 90 64 31
Palermo 57 4 89 30 87
Roma 84 21 41 10 44
Torino 63 3 13 54 84
Venezia 55 36 79 39 32
Nazionale 70 16 22 14 46
Risultati 10eLotto
Estr. n.126 del 19/10/2019
3 4 15 21 22
23 36 45 46 47
51 54 55 57 59
63 69 84 87 90
Num. Oro 1/2 47 15
MillionDAY
Estr. n.293 del 20/10/2019
1o 2o 3o 4o 5o
2 8 32 40 52

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More