Sognolotto Press
Previsioni e Statistiche Lotto

Statistica Estratti

10 Frequenti per ogni Ruota e Tutte

Dall’inizio del gioco del lotto moderno cui si riferisce la data di inizio di questa ricerca si sono svolte complessivamente 9586 estrazioni.

Le ruote iniziali erano solo sette, le altre compagini si sono unite al concorso in tempi successivi, inoltre vanno sottratte le estrazioni non effettuate durante i conflitti mondiali ed eventi di varia natura che ne hanno impedito lo svolgimento delle estrazioni.

Il primo pannello mostra le presenze del numero in esame registrate nelle ultime 200 estrazioni.

Il secondo pannello (Storico) conta le presenze del numero esaminato fatte registrare in tutte le estrazioni storiche della relativa ruota.

Numero storico di estrazioni su ogni ruota:
Dal 7 gennaio 1871 ad oggi sono state effettuate PG 9733 estrazioni. In qugli anni, delle 11 ruote attuali ne erano presenti solo 7, le altre si sono aggiunte successivamente. In occasione dei conflitti ed altre calamità naturali, alcune estrazioni non si sono svolte ed in numero variabile sulle varie ruote.
Ecco il numero complessivo di estrazioni svoltesi per ognuna delle 11 ruote:
Bari(9560) - Cagliari(6085) - Firenze(9726) - Genova(6158) - Milano(9731) - Napoli(9728) - Palermo(9708) - Roma(9732) - Torino(9732) - Venezia(9731) - Nazionale(1649) - Tutte(9733)

Queste tabelle sono state aggiornate dopo l’ Estrazione no 5 del 11/01/2020

Più Frequenti Per Ogni Ruota Storico

Classifica dei 10 numeri più frequenti nelle ultime 200 estrazioni ad Oggi, su ogni ruota e quante volte è stato estratto (Pres.).

Pos12345678910
BARI6343416265110306078
Pres.20191918171716161616
CAGLIARI2157131660568341469
Pres.19191717171616151515
FIRENZE3312818384739435760
Pres.17161616161515151515
GENOVA101528473223636781
Pres.20191918181716161616
MILANO7756697871113283542
Pres.2218181781616161616
NAPOLI56214074395279119
Pres.19181818171717171615
PALERMO7992728598289164252
Pres.19171717171717161616
ROMA3062329454851821920
Pres.18181717171717161515
TORINO315456282950638185
Pres.18171616161616161616
VENEZIA22328118264059808427
Pres.17171716161616161615
NAZIONALE46566622401234892529
Pres.19181817171616161515
TUTTE815640281521487919
Pres.156155142141140138137136136134

Più Frequenti Per Ogni Ruota Storico

Classifica dei 10 numeri più frequenti su base storica dal 7/01/1871 ad Oggi, su ogni ruota e quante volte è stato estratto (Pres.).

Pos12345678910
BARI4860512226620304078
Pres.596583582578571570567566566566
CAGLIARI8088177845672901570
Pres.381375374373373370365365364364
FIRENZE69442579577364102719
Pres.595587586584582580577576575572
GENOVA1921721078429444786
Pres.377373370368366366364363363363
MILANO15538283148116126679
Pres.603592589587520582579572572572
NAPOLI4562363528073134369
Pres.621597584580577576571570570570
PALERMO5563866123087195642
Pres.586582579574573572568567567566
ROMA84818986186467386273
Pres.585581579575573573571570569569
TORINO428148316076530371
Pres.589589588581579578577576575574
VENEZIA86558953227056647446
Pres.620591587584580574573573571570
NAZIONALE178033469896622294
Pres.158155154148146146144143142141
TUTTE81897312403019846986
Pres.5372526152535251524352395233523352315230

Ultime estrazioni Lotto &C

Ultima Estrazione Lotto
Estr. n.5 del 11/01/2020
Ruota 1o 2o 3o 4o 5o
Bari 74 46 5 36 15
Cagliari 2 27 1 30 50
Firenze 77 84 31 14 15
Genova 47 82 43 55 2
Milano 26 82 69 75 66
Napoli 37 80 40 53 41
Palermo 62 80 16 1 42
Roma 88 81 54 24 90
Torino 8 33 11 51 6
Venezia 25 40 10 74 51
Nazionale 60 38 34 49 67
Risultati 10eLotto
Estr. n.5 del 11/01/2020
1 2 5 8 25
26 27 33 37 40
46 47 62 74 77
80 81 82 84 88
Num. Oro 1/2 74 46
MillionDAY
Estr. n.11 del 11/01/2020
1o 2o 3o 4o 5o
2 23 30 31 37

CC BY-NC-SA 4.0 Dettaglio Frequenti Per Ogni Ruota by Sognolotto Press is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.