Sognolotto Press
Previsioni e Statistiche Lotto

Statistica Estratti

10 Frequenti per ogni Ruota e Tutte

Dall’inizio del gioco del lotto moderno cui si riferisce la data di inizio di questa ricerca si sono svolte complessivamente 9586 estrazioni.

Le ruote iniziali erano solo sette, le altre compagini si sono unite al concorso in tempi successivi, inoltre vanno sottratte le estrazioni non effettuate durante i conflitti mondiali ed eventi di varia natura che ne hanno impedito lo svolgimento delle estrazioni.

Il primo pannello mostra le presenze del numero in esame registrate nelle ultime 200 estrazioni.

Il secondo pannello (Storico) conta le presenze del numero esaminato fatte registrare in tutte le estrazioni storiche della relativa ruota.

Numero storico di estrazioni su ogni ruota:
Dal 7 gennaio 1871 ad oggi sono state effettuate 9786 estrazioni. In qugli anni, delle 11 ruote attuali ne erano presenti solo 7, le altre si sono aggiunte successivamente. In occasione dei conflitti ed altre calamità naturali, alcune estrazioni non si sono svolte ed in numero variabile sulle varie ruote.
Ecco il numero complessivo di estrazioni svoltesi per ognuna delle 11 ruote:
Bari(9613) - Cagliari(6138) - Firenze(9779) - Genova(6211) - Milano(9784) - Napoli(9781) - Palermo(9761) - Roma(9785) - Torino(9785) - Venezia(9784) - Nazionale(1702) - Tutte(9786)

Queste tabelle sono state aggiornate dopo l’ Estrazione no 58 del 25/06/2020

Più Frequenti Per Ogni Ruota Storico

Classifica dei 10 numeri più frequenti nelle ultime 200 estrazioni ad Oggi, su ogni ruota e quante volte è stato estratto (Pres.).

Pos12345678910
BARI416318446226346030
Pres.18181818171616161615
CAGLIARI133169703916769035
Pres.23171717161616161615
FIRENZE6173212637610417784
Pres.18181616161615151515
GENOVA1040692831688152332
Pres.19181716161616151515
MILANO15487728693553566678
Pres.2121201781616161616
NAPOLI7943935404147758089
Pres.19171616161616161616
PALERMO52505466112842606180
Pres.18171717161616161616
ROMA45346826304862708222
Pres.20191817171717171716
TORINO53542869315246507451
Pres.19191818171716161615
VENEZIA2632547834548818427
Pres.20191818171616161615
NAZIONALE224689867705344356
Pres.23191917171716161616
TUTTE4854803184664681565
Pres.148147146144144142141141140139

Più Frequenti Per Ogni Ruota Storico

Classifica dei 10 numeri più frequenti su base storica dal 7/01/1871 ad Oggi, su ogni ruota e quante volte è stato estratto (Pres.).

Pos12345678910
BARI4860512662220307840
Pres.602586584578575573570570570569
CAGLIARI8088184567790707215
Pres.385378376376374374372369369365
FIRENZE69442557797327106419
Pres.599589588585585584581579579575
GENOVA1921107229847204786
Pres.379378373373368368367366365365
MILANO15538214838116796612
Pres.614595594589520583582578576574
NAPOLI4562363805243137369
Pres.626600587584580578575573572571
PALERMO5538666123087194256
Pres.586584582577575575572570569569
ROMA84818986186438628573
Pres.588585583578575575573573573572
TORINO8142487631603037585
Pres.593592590586584582579579578577
VENEZIA86558953227056647434
Pres.620592591589581579578576576574
NAZIONALE1780334689922612566
Pres.162160156153153151150147146146
TUTTE81897340123084698320
Pres.5405529952835281527752705267526552625261

Ultime estrazioni Lotto &C

Ultima Estrazione Lotto
Estr. n.58 del 25/06/2020
Ruota 1o 2o 3o 4o 5o
Bari 26 50 20 27 64
Cagliari 52 36 25 37 9
Firenze 63 31 41 50 7
Genova 30 48 85 81 68
Milano 80 15 77 29 90
Napoli 47 67 51 85 80
Palermo 88 28 46 29 13
Roma 89 75 74 46 48
Torino 7 22 8 51 11
Venezia 65 90 14 71 53
Nazionale 56 52 31 86 17
Simbolotto
Ruota NAPOLI
38 20 5 2 22
26 longdesc=https://i2.wp.com/www.sognolotto.it/common_file/phpinclude/simbolotto/26.png?w=1170 4 longdesc=https://i1.wp.com/www.sognolotto.it/common_file/phpinclude/simbolotto/4.png?w=1170 44 longdesc=https://i2.wp.com/www.sognolotto.it/common_file/phpinclude/simbolotto/44.png?w=1170 30 longdesc=https://i0.wp.com/www.sognolotto.it/common_file/phpinclude/simbolotto/30.png?w=1170 8 longdesc=https://i2.wp.com/www.sognolotto.it/common_file/phpinclude/simbolotto/8.png?w=1170
Risultati 10eLotto
Estr. n.58 del 25/06/2020
7 15 22 26 28
30 31 36 47 48
50 52 63 65 67
75 80 88 89 90
Num. Oro 1/2 26 50
MillionDAY
Estr. 177 del 25/06/2020
1o 2o 3o 4o 5o
2 7 17 34 41

CC BY-NC-SA 4.0 Dettaglio Frequenti Per Ogni Ruota by Sognolotto Press is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.