Sognolotto Press
Previsioni e Statistiche Lotto

Statistica Estratti

10 Frequenti per ogni Ruota e Tutte

Dall’inizio del gioco del lotto moderno cui si riferisce la data di inizio di questa ricerca si sono svolte complessivamente 9586 estrazioni.

Le ruote iniziali erano solo sette, le altre compagini si sono unite al concorso in tempi successivi, inoltre vanno sottratte le estrazioni non effettuate durante i conflitti mondiali ed eventi di varia natura che ne hanno impedito lo svolgimento delle estrazioni.

Il primo pannello mostra le presenze del numero in esame registrate nelle ultime 200 estrazioni.

Il secondo pannello (Storico) conta le presenze del numero esaminato fatte registrare in tutte le estrazioni storiche della relativa ruota.

Numero storico di estrazioni su ogni ruota:
Dal 7 gennaio 1871 ad oggi sono state effettuate 9763 estrazioni. In qugli anni, delle 11 ruote attuali ne erano presenti solo 7, le altre si sono aggiunte successivamente. In occasione dei conflitti ed altre calamità naturali, alcune estrazioni non si sono svolte ed in numero variabile sulle varie ruote.
Ecco il numero complessivo di estrazioni svoltesi per ognuna delle 11 ruote:
Bari(9590) - Cagliari(6115) - Firenze(9756) - Genova(6188) - Milano(9761) - Napoli(9758) - Palermo(9738) - Roma(9762) - Torino(9762) - Venezia(9761) - Nazionale(1679) - Tutte(9763)

Queste tabelle sono state aggiornate dopo l’ Estrazione no 35 del 21/03/2020

Più Frequenti Per Ogni Ruota Storico

Classifica dei 10 numeri più frequenti nelle ultime 200 estrazioni ad Oggi, su ogni ruota e quante volte è stato estratto (Pres.).

Pos12345678910
BARI3441630516326314678
Pres.20191817171716161616
CAGLIARI1357699162156707683
Pres.19171716161616151515
FIRENZE73577612255261838489
Pres.17161615151515151515
GENOVA102856769811324042
Pres.22201717171716161616
MILANO77566915872848193566
Pres.2019191881717161616
NAPOLI189214074793435644
Pres.18181717171716161615
PALERMO30805054668186891127
Pres.18181717171717171616
ROMA45346226293048825166
Pres.18171716161616161515
TORINO525431505328631636
Pres.18181717171616151515
VENEZIA3226345275676843848
Pres.20191816161616161515
NAZIONALE2246345689678084812
Pres.20201818171616161515
TUTTE5681805464850285463
Pres.151151148143141141141138138138

Più Frequenti Per Ogni Ruota Storico

Classifica dei 10 numeri più frequenti su base storica dal 7/01/1871 ad Oggi, su ogni ruota e quante volte è stato estratto (Pres.).

Pos12345678910
BARI4860512662230207840
Pres.600584583578573571569568568567
CAGLIARI8088177845690727015
Pres.385376374374374373369368366364
FIRENZE69254457797327641019
Pres.596588588584584582578578576573
GENOVA1921107272984204744
Pres.377377372370366366366365365364
MILANO15538283148116667912
Pres.609593593589520583581575574573
NAPOLI4562363528043136973
Pres.623600585580578577573572571571
PALERMO5563866123087195642
Pres.586582580576575575570568568567
ROMA84818986641838628567
Pres.587583581576575574573573572571
TORINO428148317660305851
Pres.591591590583583580579578577576
VENEZIA86558953227056647434
Pres.620591589587580577576574573572
NAZIONALE1780334689922616650
Pres.160158154151151147147145145144
TUTTE81891273403084698386
Pres.5393528352675266526352605251524852485247

Ultime estrazioni Lotto &C

Ultima Estrazione Lotto
Estr. n.35 del 21/03/2020
Ruota 1o 2o 3o 4o 5o
Bari 21 31 89 15 41
Cagliari 62 25 9 35 11
Firenze 73 26 61 83 87
Genova 63 16 21 15 81
Milano 85 36 6 45 89
Napoli 25 9 52 79 43
Palermo 12 52 78 81 65
Roma 90 34 86 14 41
Torino 53 81 5 33 30
Venezia 24 41 76 10 37
Nazionale 61 41 89 50 16
Risultati 10eLotto
Estr. n.35 del 21/03/2020
9 12 16 21 24
25 26 31 34 36
41 52 53 62 63
73 81 85 89 90
Num. Oro 1/2 21 31
MillionDAY
Estr. 87 del 27/03/2020
1o 2o 3o 4o 5o
14 26 34 36 37

CC BY-NC-SA 4.0 Dettaglio Frequenti Per Ogni Ruota by Sognolotto Press is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.